今天是:
天气预报:
网站首页 机构介绍 新闻中心 信息公开 政民互动 网上服务 民族事务 宗教事务 对口援疆
专题活动 政策研究 人事信息 机关建设 资料库
站内搜索
  • 朝觐监督举报电话2666200!信访电话2666195!信访邮箱xjmzwxf@163.com
政民互动
领导信箱
便民问答
政务微博
调查征集
来信选登
  • 民族团结一家亲住亲
  • 对于新疆群众工作的一点小意见和...
  • 无父何怙,无母何恃?
  • 关于2018年古尔邦节放假时间的提...
  • 因与民族姑娘结婚,辞职后单位滞...
  • 咨询:孩子变更族别的需要提供的...
  • 更改族别
  • 店面牌匾能不能添加穆斯林用品或...
  • 信件查看
    信件列表  我要写信
    信件标题: 对于新疆群众工作的一点小意见和建议
    信件内容: 尊敬的何书记: 我是来自新疆伊犁的一名普通的访惠聚工作队队员,今年来新疆的稳定工作的成效大家有目共睹。在所有干部的努力下,确确实实的为新疆的长治久安做出了深远的贡献。但是对于新疆的整个群众工作,我还有一点小疑问和小意见。希望领导能在白忙之中抽出时间看一眼。在此谢谢。 我要提出的问题,就是新疆民汉通婚的问题。我在新疆生活30多年,私以为新疆问题真正的根结在与民汉不通婚。新疆的民汉通婚,是全国所有少数民族中通婚率最低的。其实只要解决了民汉通婚问题,又何须干部们天天去入住居民家中,又何须那么多警力去维持秩序呢。居民家中自然有汉族居住,通婚的孩子们也不可能反自己的父亲或者母亲。我常看陈书记的视频会议,说有很多的位置等着优秀的民族干部上马。但是就我所见,我单位几百人的民族干部。加上亲戚朋友有上千人之多,没有一家与汉族通婚。我们常常说民族团结一家亲,但是别人婚都不和你通。又何来的一家人。这不是面亲心不亲吗?我们常说关注一代,管住一代,但是下一代生下来就不同,不一样是问题吗?私认为维稳抓实能短期见效。想长期彻底解决新疆问题,唯有民汉通婚。比如伊犁民汉比例就很相近,我认为作为推行通婚政策的试点就非常合适。 对于如何推行通婚政策,我也提出一点个人的建议 一:加大干部任用的考虑 干部任用我们首先要考虑对党的忠诚,是否愿意维护民族团结,祖国统一。如果干部能以身作则自发的团结个民族,为什么不能率先考虑呢,能自己付出自己的家庭为民族团结做贡献的理应率先考虑 二:加强奖励力度 虽然很多地方都已经推行了民汉通婚的奖励,但是事实上力度不大,而且基本不重视,只有奖励上去了,才能有更多的人愿意通婚,比如上学加分,内地高中班。混血的应该比单一民族的更有优势不是吗。 三:对于社会面的宣传和整治 为什么这么多家庭不愿意民汉通婚,说穿了,因为大家都在跟本民族结婚,没有形成通婚的社会风气,加上一些假警察的说三道四,导致了大家不敢通婚。我认为这些假警察才是真正的面和心不合的破环民族团结的分子,才是要去学习的。对于孩子同意结婚,父母阻碍的,村干部可以上门劝解。对于整个社会风气,可以进行宣传民汉通婚的好处,举行民汉相亲会,由政府牵头来进行引导,形成一种大风气。不通婚的隔阂自然而然就破了。 非常抱歉说这么多,这也是我在驻村工作中的一些所见所闻有感而发,希望领导见谅。谢谢
    信件编号: GPPS181228G6HI 写信时间: 2018-12-28 17:43:36

    回复单位: 委局领导
    回复内容:

    首先,非常感谢您所提的意见和建议。不同民族之间的通婚问题是一个社会关注的问题,在中华民族发展的历史长河中,不同民族之间的通婚是一个常见的历史现象,这种现象促进了各民族交往交流交融。目前,出现的民汉通婚我们乐见其成,希望社会各方面能够营造宽松的生活工作环境,给予更多关心和帮助。

    感谢您对民族工作的关心和支持。


    主办:新疆维吾尔自治区民族事务委员会(宗教事务局)      承办:新疆维吾尔自治区民族事务委员会(宗教事务局)办公室
    地址: 乌鲁木齐市青年路270号 邮编:830002
     新ICP备08100743 号   网站标识码6500000023   管理地址

    为了获得更佳浏览效果,请点击下载安装IE8浏览器,本站不再支持IE6浏览器。

    新公网安备 65010202000055号